• /  4
  • 下載費用: 14.90積分  

二年級數學《加法估算》教學設計.doc

'二年級數學《加法估算》教學設計.doc'
?二年級數學《加法估算》教學設計教學內容:   教科書第40頁的例題,第41頁的“試一試”,“想想做做”第1—4題。   教材簡介:   這節課教學兩個加數都接近整百數的加法估算,估算結果也用整百數表示,教材選擇“電話機,自行車,電飯煲,電風扇”四樣物品。提出新的實際問題,引導學生估算,放手讓學生自己提出問題,解決問題,引導學生探索估算方法,并通過練習幫助學生鞏固所學的知識。   教學目標:   1、讓學生在解決簡單的實際問題的過程中,體會估算在日常生活中的應用,學會加法估算的方法,增強估算意識,并能結合具體情境進行估算。   2、進一步培養學生的情感,培養學生合作,交流的意識以及對數學的積極情感。   教學重點:掌握估算方法   教學難點:對估算的實際應用   設計理念:新課程標準指出:“有效的數學學習活動不能單純地依賴模仿與記憶,動手實踐、自主探索與合作交流是學生學習數學的重要方式?!睘榇?我在扎實提高學生的知識與技能的基礎上,設計了“估估物品的價格”富有趣味性的練習,引導學生通過“自主探究,合作交流”,學會解決“估估購買物品的價格接近幾百整”的實際問題,通過“拓展練習”培養學生有創造性地學習。   教學過程:   一、創設情景,激發興趣   1、導入:你們喜歡逛超市嗎?現在老師邀請你們去逛超市,愿意嗎?逛超市前,老師得出題考考你們,只有成功解決了,才能出發。有信心嗎?   2、出示卡片:小朋友們,請看數字卡片,你知道它們分別接近幾百整嗎?(“想想做做”第1題的數字制作成卡片)   指名說。   3、大家回答的真不錯,老師這兒還有些生活中常見的物品,請大家估估他們分別接近幾百,比比誰估的最準確。   圖片出示    電話機、電飯煲、自行車、電風扇    98元192元 403元105元   指名學生回答,相機出示每一樣物品的價格   4、揭示課題:小朋友,剛才我們估了上面每一樣物品的價格,那如果有兩樣物品或兩樣以上的物品需要估算總價格,該怎么辦呢?這就是我們今天要學習的內容,板書課題:加法估算   【設計意圖:由估計商品價格接近幾百而相機出示商品價格,讓學生的參與意識和學習積極性在課始就得到較好的激發。為估算兩件及兩件以上的商品的價格是幾百元打下了好的基礎?!?  二、進入情景,探索算法   1、出示電話機、電飯煲等物品及價格圖。   估計一下,買一個電話機和一個電飯煲,大約需要幾百元?   學生自己讀題目,說說你讀懂了什么?   明確:估計一下,就是不要算出準確的錢數,只需要估算出大約需要幾百元。   2、討論:用什么方法能估算出這道題的結果呢?   (1)分組討論:提示學生可以從上面估每件物品的價格接近幾百的方法進行思考。   (2)交流匯報   98元接近100元,192元接近200元    100+200=300元,大約需要300元   (3)小結:上面這種算法就叫做加法的估算。你能說說剛才是怎樣估算的嗎?(學生練習說)   【設計意圖:在明確了不要求算出準確得數,只需要估算出大約需要幾百元的情況下,組織學生小組討論,培養學生小組內共同探討、交流,從而解決問題的能力。透露一個學生自己能發現的秘密那是灰色教育,甚至是罪惡!肯定是有部分學生是能夠估算出兩件商品需要幾百元的,組織小組交流后匯報,能讓不會的學生在小組、班級交流中掌握估算的方法、步驟,充分調動全體學生學習的主觀能動性?!?  3、教學“試一試”   (1)第一題,把你是怎樣估算的說給同桌聽,同桌可以互相補充。   再指名說,相機糾正。   (2)下面請小朋友購買你最想買的兩件商品,估算大約需要幾百元。   學生自己動手做一做,說出自己的估算方法和理由。   指名學生回答。   【設計意圖:這一環節結合例題情景提出問題,要求學生同桌間交流估算方法,旨在提高所有學生的估算能力?!?  三、組織練習,鞏固應用   1、“想想做做”第2題   (1)獨立完成,   (2)指名學生回答,并說說你是怎樣估算的?及時糾正。   2、“想想做做”第3題   明確要求:先估算,再列豎式計算。   (1)學生獨立完成。   (2)請學生回答并追問:你估算的結果是多少?計算的結果又是多少?計算的結果和估算的結果相符嗎?   (3)告訴學生:今后做題目的時候要學會用估算的方法檢查計算的結果。   3、“想想做做”第4題   (1)學生自由讀題目,看清題目的意思,說說這一題和上面的幾道題目有什么不同的地方。   (2)指幾名學生回答,并說出判斷的理由。(弄清判斷計算的結果比估算的結果多還是少,再回答。)   【設計意圖:當堂鞏固所學新知,進行有層次的練習,利于學生估算意識和估算能力的培養?!?  四、聯系生活,實踐應用   師:最近,我上街的時候,看上了幾樣喜歡的東西。    微波爐 《十萬個為什么》 旅游鞋 榨汁機 復讀機    305元 98元 112元 186元 201元   你們能幫我迅速地估算出總價錢嗎?可以互相討論一下。   師:總價錢大約是多少?你是怎樣估算的?   【設計意圖:估計總價是本課內容的一種拓寬,可以發展學生思維。問題從生活中來,又回到生活中去,可讓學生再次深切地感受到“數學源于生活,服務于生活?!薄?  五、全課總結   本節課我們學習了什么內容?參與估算的加數有什么共同的特點?估算的方法是怎樣的?   在日常生活中,我們經常用到估算,例如到商店里買東西,出發前就要估算一下帶多少錢,買過東西后,還要估算一下錢花得對不對。除了買東西之外,還有其他的事情也用到估算呢,請小朋友留心觀察并記錄下來,咱們下一次交流好嗎?
關 鍵 詞:
教學 設計 數學 二年級 加法估算
 天天文庫所有資源均是用戶自行上傳分享,僅供網友學習交流,未經上傳用戶書面授權,請勿作他用。
關于本文
本文標題:二年級數學《加法估算》教學設計.doc
鏈接地址: http://www.476824.live/p-50982652.html
關于我們 - 網站聲明 - 網站地圖 - 資源地圖 - 友情鏈接 - 網站客服點擊這里,給天天文庫發消息,QQ:1290478887 - 聯系我們

本站為“文檔C2C交易模式”,即用戶上傳的文檔直接賣給(下載)用戶,本站只是中間服務平臺,本站所有文檔下載所得的收益歸上傳人(含作者)所有【成交的100%(原創)】。本站是網絡服務平臺方,若您的權利被侵害,侵權客服QQ:1290478887 歡迎舉報。

[email protected] 2017-2027 http://www.476824.live 網站版權所有

粵ICP備19057495號 

收起
展開
球探网即时蓝球比分 山西十一选五选号技巧 海南4+1怎么玩 临汾股指期货配资 辽宁十一选五基本走势图表 了解股票行情的软件 天津十一选五开奖结果 辽宁35选7app 内蒙古快三二码遗漏 甘肃十一选五推荐预测 华讯投资