• /  3
  • 下載費用: 14.90積分  

二年級數學下冊第二單元第十課時用乘除法解決實際問題.doc

'二年級數學下冊第二單元第十課時用乘除法解決實際問題.doc'
?課題:第十課時用乘除法解決實際問題 授課教師:李冬梅教學內容課本P31頁例4,練習七相應的習題。教學目標 1、使學生初步學會利用乘法和除法兩步計算解決簡單的實際問題。2、使學生進一步感知數學與生活的密切聯系,體驗學數學、用數學的樂趣。3、培養學生認真觀察、獨立思考等良好的學習習慣。教學難點 1、使學生初步學會利用乘法和除法兩步計算解決簡單的實際問題。2、引導學生探索解決乘除兩步應用題的方法。教學重點引導學生探索解決乘除兩步應用題的方法。德育滲透培養學生認真觀察、獨立思考等良好的學習習慣。教學教具準備主題圖。 教學過程課程引入主備教師李冬梅 使用教師使用教師需在此欄添加修改內容一、創設情境,激發興趣今天,讓我們一起到兒童商場逛一逛。出示例4的主題圖。問:你們瞧,這個柜臺里有什么?學生觀察主題圖后回答?!驹O計意圖】:把學生帶入商場,身臨其境,提高參與學習的積極性和主動性。新課設計二、合作交流、探索新知1、教學例4。(1)、出示情境圖:從他們的議論中你知道了什么?生:一個練習本0.30元; 一只玩具熊貓5.00元;一個玩具洋娃娃10.00元; 一個足球9.00元; 一枝鉛筆0.50元; 一個練習本0.30元; 一個練習本0.30元; 一個鉛筆盒3.00元; 一個地球儀8.00元;一個羽毛球拍7.00元;一個鐘表6.00元。(2)、學生觀察情境圖,找出里面的數學問題。售貨員阿姨說:12元可以買5輛小汽車。小明說:我想買5輛小汽車。小紅說:你應付多少元錢?師問:同學們幫幫小明解決這個難題吧。小組合作交流,把自己的想法說一說。(3)、小明想買5輛小汽車。,應該付多少錢?引導學生得出:12÷3=4(元)是求1輛小汽車多少錢。因為要知道小明買5輛小汽車應付多少錢,必須要先知道1輛小汽車多少錢。(4)、鼓勵學生再提出問題。生1:12元可以買幾個鉛筆盒?一個鉛筆盒3.00元;12里面有幾個3呢?算式:12-3=4(個)答:12元可以買4個鉛筆盒.生2:18元可以買幾個鐘表?一個鐘表6.00元;18里面有幾個6呢?算式:18-6=3(個)答:18元可以買3個鐘表。生3:27元可以買幾個足球?一個足球9.00元,27里面有幾個9呢?算式:27-9=3(個)答:27元可以買3個足球。 【設計意圖】:把探索知識的主動權交給學生,通過思考、討論、交流、匯報的形式,找出解決問題的方法,讓學生真正成為學習的主人。為學生提供選擇的空間,引發主體意識,培養學生發現問題、分析問題的能力。課堂練習三、拓展應用1、引導學生完成練習七第1題。問:要完成這道題必須先知道什么?2、引導學生完成第2題。3、教師巡視。指名匯報并說說是怎樣想的?!驹O計意圖】:多種形式的練習,使學生鞏固并掌握利用乘法和除法的實際問題。課堂小結今天的學習你有什么收獲? 作業板書設計教學反思
關 鍵 詞:
單元 第十 課時 第二 下冊 乘除 解決 數學 二年級 實際問題
 天天文庫所有資源均是用戶自行上傳分享,僅供網友學習交流,未經上傳用戶書面授權,請勿作他用。
關于本文
本文標題:二年級數學下冊第二單元第十課時用乘除法解決實際問題.doc
鏈接地址: http://www.476824.live/p-50982645.html
關于我們 - 網站聲明 - 網站地圖 - 資源地圖 - 友情鏈接 - 網站客服點擊這里,給天天文庫發消息,QQ:1290478887 - 聯系我們

本站為“文檔C2C交易模式”,即用戶上傳的文檔直接賣給(下載)用戶,本站只是中間服務平臺,本站所有文檔下載所得的收益歸上傳人(含作者)所有【成交的100%(原創)】。本站是網絡服務平臺方,若您的權利被侵害,侵權客服QQ:1290478887 歡迎舉報。

[email protected] 2017-2027 http://www.476824.live 網站版權所有

粵ICP備19057495號 

收起
展開
球探网即时蓝球比分 海南飞鱼彩票开奖号码 正规配资网上上盈怎么样 云南十一选五软件 pk10滚雪球计划app 手机上买中国福利彩票 华东六肖15选开奖结果 融资融券股票折算率 极速快3走势图 广西快三官网 新手入门股票视频